О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 26.05.2021 г. по 01.06.2021 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 22 неделю 2021 года всего зарегистрировано 142 случая присасывания клещами среди населения на обслуживаемой территории ТО в г. Ачинске, в том числе среди детей 29 случаев, или 20,4% от числа укушенных за неделю, привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 17 человек, из них 10 детей (34,5% от числа привитых среди укушенных составляют дети в возрасте до 17 лет):

— в г. Ачинске 46 случаев, в том числе среди детского населения 6 случаев, привиты против КВЭ 3 человека, среди детей – 1;

— в Ачинском районе случаев, в том числе среди детского населения 3 случая, все не привиты против КВЭ;

— в г. Боготоле 6 случаев, в том числе среди детского населения случай, все не привиты против КВЭ;

— в Боготольском районе случая, в том числе среди детского населения 1 случай, не привиты против КВЭ;

— в г. Назарово 44 случая, в том числе среди детского населения 11 случаев, 5 человек привиты против КВЭ, в том числе среди детей — 4;

— в Назаровском районе 6 случаев среди взрослого населения, среди детей 1 случай, привит против КВЭ 1 ребенок;

— в Бирилюсском районе случая среди взрослого населения, привит против КВЭ 1 человек;

— в Большеулуйском районе случаев, в том числе среди детского населения 1 случай, все не привиты против КВЭ;

— в Козульском районе случаев, в том числе среди детского населения 3 случая, привиты против КВЭ 4 человека среди взрослого населения, в том числе 2 детей;

— в Тюхтетском районе 8 случаев, в том числе среди детского населения 2 случая, привиты против КВЭ 3 человека, в том числе 2 детей.

Противоклещевая серопрофилактика проведена 73 пострадавшим и не привитым против КВЭ, из них получили 15 детей, или 78,9% от числа пострадавших и не привитых против КВЭ.

Распределение контактов с клещами по местности: 13 случаев пострадавших от присасывания клещами на территории г. Ачинска (в п. Марганцевой Рудник, в парке «Железнодорожник», в районе понтонного моста р. Чулым, городское кладбище), 32 случая на территории Ачинского района (с. Ястребово, Ключи, Белый Яр, Барабановка, Козловка, Зерцалы, Малиновка, с/о «Чистые ручьи», «Родничок», «Металлург», «Иринка», «Юбилейное»), 4 случая на территории и в окрестности г. Боготола, 7 случай на территории Боготольского района (в д. Ильинка, с. Вагино, Б. Косуль, Александровка, в районе п. Птицефабрика), 32 случая на территории г. Назарово (садовые общества – «Механизатор», «Дорожник», «Авиатор», сады за плотиной, Березовая роща, 46 км), 17 случаев на территории Назаровского района (с. Дорохово, Сахапта, п. Красная Поляна, Преображенский, Дорохово, Владимировка, Алтат, д. Верхняя Чулымка), 3 случая на территории Бирилюсского района (п. Рассвет, п. Новобирилюссы и Кемчуг), 13 случаев на территории Большеулуйского района (с. Б.Улуй и его окрестности, с. Новая Еловка, Баженовка, д. Турецк, с/о «Еловый ручей»), 8 случаев на территории Тюхтетского района (с. Тюхтет и его окрестности, Изотовка), 10 случаев на территории Козульского района ( пгт Козулька и ее окрестности, с. Соболевка, п. Новочернореченка, с. Балахтон, п. Лазурный) и 3 случая за пределами обслуживаемой территории.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Оптимальный срок проведения первой вакцинации — это осенний период года (октябрь—ноябрь), чтобы вторую вакцинацию сделать ранней весной следующего года. Через год после проведенной законченной вакцинации проводится ревакцинация. В последующем для поддержания иммунитета против инфекций, передающимися иксодовыми клещами ревакцинации проводятся с периодичностью 1 раз в 3 года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, природных биотопов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

Updated: 04.06.2021 — 04:48
Администрация Лазурненского сельсовета Козульского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru